はす視点

<< March 2020 | 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 >>
 
最新記事
カテゴリ
アーカイブ
レンブラント
モバイル
qrcode
リンク
プロフ
無料ブログ作成サービス JUGEM
 
グラタン
| 2020.03.20 Friday | 19:30 | ごはん |

↑夜ご飯。夫の人特製☆マカロニシーフードグラタン。

 

↑手羽元を焼いたやつ。

 

はんぺんあられ揚げ
| 2020.03.19 Thursday | 20:33 | ごはん |

↑夜ご飯。カニかまはんぺんボールのあられ揚げ。

 

↑コロッケ。

 

↑ジャガイモ餅。

 

↑サラダ。

 

↑味噌汁・ご飯。

 

フライドチキン
| 2020.03.18 Wednesday | 20:29 | ごはん |

↑夜ご飯。フライドチキン。

 

↑ポテトフライ。

 

↑海苔レタスサラダ。

 

ハッシュポテト
| 2020.03.17 Tuesday | 20:45 | ごはん |

↑夜ご飯。ハッシュポテト。

 

↑とんこつ(豚軟骨煮)の煮汁を使った煮物。味染み真っ黒大根が美味。

 

↑サラダ。

 

ワッフルサラダピーラーの存在を思い出して、久しぶりに使ってみた。
普通のスライサーやピーラーより、少し面倒ではあるけど。。。
太いニンジンの方が比較的スライスしやすいかな。
ワッフルにするとドレッシングがよくからんでいい感じ。

 

とんこつ
| 2020.03.16 Monday | 20:44 | ごはん |

↑夜ご飯。とんこつ。

 

とんこつはこれでラスト。
あとは残った煮汁で、野菜だけ煮て終わりかなー。
とぅるんとぅるんで美味しかった。

 

↑夫の人が作ってくれた、謎のお焼き。ジャガイモで作ってたー。

 

↑サラダ。

 

ホットサンド
| 2020.03.15 Sunday | 20:18 | ごはん |

↑ブランチ。夫の人特製☆ソーセー人とホットサンド。

 

↑夜ご飯。とんこつ続き。

 

↑サラダ。

 

とんこつ
| 2020.03.14 Saturday | 20:30 | ごはん |

↑夜ご飯。とんこつ(豚軟骨)。

 

味濃いめで、ご飯がすすみまくり。

 

↑デザート。夫の人がスティックケーキを焼いたので、ちょっとおめかし。

 

 

↑今日のブランチは、夫の人特製☆レタスチャーハンだった。うまうま。

 

鶏チンゲン菜炒め
| 2020.03.13 Friday | 20:48 | ごはん |

↑夜ご飯。夫の人特製☆鶏肉とチンゲン菜の炒め物。

 

↑サラダ。

 

ポークジンジャー
| 2020.03.12 Thursday | 20:44 | ごはん |

↑夜ご飯。夫の人特製☆ポークジンジャー。

 

↑下からもらった鯖の味噌煮。

 

↑ジャガイモ餅。

 

↑サラダ。

 

カレー3日目
| 2020.03.11 Wednesday | 20:39 | ごはん |

↑夜ご飯。夫の人特製☆チキンカレー。3日目。

 

3日目にして、ようやくマイルドになってきた。最高。
初日からこれくらいだといいのになぁ。。。

 

↑サラダ。

 

(C) 2020 ブログ JUGEM Some Rights Reserved.