はす視点

<< September 2019 | 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 >>
 
表示中の記事
カテゴリ
アーカイブ
レンブラント
モバイル
qrcode
リンク
プロフ
無料ブログ作成サービス JUGEM
 
鶏ニンニクの芽炒め
| 2019.09.20 Friday | 20:22 | ごはん |

↑夜ご飯。鶏肉とニンニクの芽の炒め物。

 

↑下からもらった天ぷら盛り合わせ。

 

↑トマト。

 

チキン南蛮
| 2019.09.19 Thursday | 21:50 | ごはん |

↑夜ご飯。チキン南蛮。

 

↑タルタルかけ放題〜。

 

タルタルソースは、玉ネギとキュウリのみじん切りをたっぷり使用。
マヨ少なめで作って味はあっさりめだけど、たっぷりかけてうまうま〜。
写真撮った後、倍ぐらい追加でかけたw
鶏肉は下ごしらえまでしておいて、夫の人に揚げ焼きしてもらった。
夫の人が焼く肉はうまいな〜。

 

↑スープ・ご飯。

 

サンマ蒲焼き
| 2019.09.18 Wednesday | 20:23 | ごはん |

↑夜ご飯。サンマ蒲焼き。

 

↑さつま揚げ焼き。

 

↑イカ三升漬け・アボカドのニンニク醤油漬け。

 

ミートボール
| 2019.09.17 Tuesday | 21:42 | ごはん |

↑夜ご飯。夫の人特製☆ミートボール。

 

。。。じゃなくて、ひとくちハンバーグだって。
揚げてないからミートボールではない、と。。。そういうものなの?

 

↑とんこつスープうどん。

 

とんこつ(豚軟骨の煮物)の煮汁を、うどんスープにアレンジ。
うどんを食べている時より、汁をすすってる時が超うまい。
はー。堪能した。

 

コストコ寿司
| 2019.09.16 Monday | 22:40 | ごはん |

↑夜ご飯。まぐろ3種とサーモン寿司。コストコで買ったやつ。

 

↑とんこつ。

 

↑ツナマヨキュウリ。

 

↑デザート。梨。

 

 

↑今日のブランチは、とんこつラーメンだった。

 

とんこつスープじゃなくて。
味噌ラーメンに、とんこつ(豚軟骨の煮物)をトッピングしたもの。
うーまかった〜。

 

とんこつ
| 2019.09.15 Sunday | 20:08 | ごはん |

↑夜ご飯。とんこつ。

 

↑キュウリおかか醤油。

 

ハンバーグ
| 2019.09.14 Saturday | 21:57 | ごはん |

↑夜ご飯。夫の人特製☆ハンバーグ。

 

ふわふわジューシーハンバーグ、うまうま〜。
付け合わせのニンジン・ジャガイモもうまかった。

 

 

↑今日のブランチは、夫の人特製☆トマトソースパスタ。

 

昨日のスペアリブのトマト煮の、煮汁をアレンジしたソースらしいので。
2度と作れない系で、コクがあってうまかった〜。

 

お月見スープ
| 2019.09.13 Friday | 21:23 | ごはん |

↑夜ご飯。お月見スープ。

 

夫の人には「おぼろ月夜」って言われた。。。
ベランダから見た今夜の月も、こんな感じ〜。月は1個だけど。

 

↑お月さま、いただきまーす。

 

月に見立てたのは、カボチャのペースト+小麦粉で作った、すいとん。
昨日の水晶鶏をゆでた煮汁を流用して、トロみのあるスープに仕立てた。
他の具は大根と大根葉だけだけど、鶏のおダシでうまうまスープになった。

 

↑スペアリブのトマト煮。

 

↑デザート。お月見団子。

 

水晶鶏
| 2019.09.12 Thursday | 22:06 | ごはん |

↑夜ご飯。水晶鶏。

 

↑キュウリ浅漬け。

 

↑スープ・ご飯・黒豆煮。

 

チャーハン
| 2019.09.11 Wednesday | 20:09 | ごはん |

夫の人は会社の飲み会で夜いないので、はす独りご飯。

 

↑夜ご飯。チャーハン。

 

普通に味付けしたつもりが、薄味?に感じた。
もしかしてと思って、食後に塩分タブレットを舐めたら甘い。
どうやら体が塩分を欲していた模様。。。
今日も暑かったなー。

 

(C) 2019 ブログ JUGEM Some Rights Reserved.